下面是相关单位已回复的网友诉求,具体内容如下:
一、网友doctorsun反映:顺河路与城东路交叉口足球场成了培训班的场地
顺河路与城东路交叉口新建的足球场,周六周日及寒假期间某个培训班早上及下午占用场地,进行短跑,跳绳,实心球,篮球训练,人多多时达到50多人,对场地造成严重破坏。很多足球爱好者和小朋友下午不能进行足球训练。下午占用时间5-7点,正是大家的最好训练时间。周末下午小朋友们踢着球就被他们赶出去了。足球场就是大家踢球的地方,不能让一些培训机构使用。希望有关领导进行监督并还给大家一个真正能踢球的场地。
金水区文化旅游局回复:已要求立即停止培训班占用足球场地培训的行为
你反映的位于顺河路与城东路交叉口社会足球场培训问题,我局高度重视,安排工作人员第一时间到达现场,实地了解情况。占用足球场地的培训班,是第三方运营公司用于中招学生训练课,我局已约谈第三方公司,要求其立即停止培训班占用足球场地培训短跑、跳绳、实心球、篮球的行为,保证社会足球场有序开放,欢迎广大市民群众监督。
二、网友C153UJXSKZ7反映:K901路公交车从没按点儿发车
K901路公交由西三环化工路(起点站)发车,发车从无时间观念,早上十分钟一班车,7点15之前第二班车已发走,有时7点18左右发,无组织无纪律,无原则。
郑州公交集团回复:我司会进一步加强对该线路对发车的监控
目前我司K901路在西三环化工路配置对发车6台,首班发车时间为7:00,周一至周五高峰发车间隔为10分钟;周六、周日发车间隔为15分钟,且严格按照作业计划发车。结合市民反馈建议,我司会进一步加强对该线路对发车的监控,杜绝人为因素造成的不准点发车,方便市民乘车出行。
您有诉求,我来督办
噪音扰民、占道经营、停车乱收费、道路不通、路灯不亮……如果您遇到这些烦心事,可长按下方图片,识别图中二维码,下载正观新闻、心通桥APP来反映。
这是2022年第36期心通桥日报,感谢阅读、欢迎转发!