2月14日,“心通桥”共收到网友有效诉求帖子61项,30项已办结,占有效帖子数的41%;16项未办结,占有效帖子数的49%。
下面是相关单位已回复的网友诉求,具体内容如下:
一、网友C132TTUZGV9反映:京广南路与南屏路交叉口公厕烂尾 无人管
京广南路与南屏路交叉口西南角,公厕盖了一半现已停工两年无人问津,严重影响城市面貌,也为旁边20米溪景桂园小区业主带来极大不便,请问什么时候能够及时动工完成公厕整体面貌,给附近小区业主带来真正的方便,不要成为大郑州烂尾公厕。
二七区人和路街道办事处回复:待南屏路道路修好以后立即对此公厕进行建设施工
经核实,该建筑为待建公厕,公厕手续齐全,现因公厕建设地址与旁边小区居民临时出入口(保通路)冲突,造成施工被阻。经与施工方协商,待南屏路道路修好以后立即对此公厕进行建设施工。关于影响城市面貌情况,下一步将采取铺绿皮、设围挡等措施,以缓解影响美观情况。
二、网友C182QHTCBT5反映:威龙尚品小区房产证啥时候办理?
新郑市龙湖镇,威龙尚品小区二期已交付两年有余,可是房产证办理未见有任何迹象,多次向当地有关部门和开发商协商无果,希望政府尽快为广大人民群众解决房产证的事。
新郑教育园区管委会回复:争取2022年6月底前给业主办理房产证
经了解,此项目于2020年交房后,积极准备各种备案及办证资料,目前因为施工单位不配合,不提供备案资料,造成迟迟无法办理竣工备案证,所以无法办理房产证。目前已经多次和施工单位沟通,这两年因为疫情等原因造成房地产资金困难,下欠施工单位部分工程款未支付,经协商已经达成初步意见,开发商从别的项目拿出部分房源作为冲抵工程款,争取2022年6月底前办理竣工备案证,并达到办理房产证条件,给业主办理房产证。
您有诉求,我来督办
噪音扰民、占道经营、停车乱收费、道路不通、路灯不亮……如果您遇到这些烦心事,可长按下方图片,识别图中二维码,下载正观新闻、心通桥APP来反映。
这是2022年第27期心通桥日报,感谢阅读、欢迎转发!